まだチケットを確保していないものを中心に、あくまで私が興味のある
公演をゆる〜く書き出しています、最近忘れっぽいので。
自分のための覚え書きなので、このエントリーにコメント欄はつけません。
(お役にたちましたら、拍手ボタンにクリックでもしてやって下さい(笑))

また、私が絶対に行けない地区の情報や海外公演、どんなに話題作でも
興味のない公演は、リストアップしないと思います、あしからず。
多分、ミュージカル系の情報は薄いと思います。
歌舞伎座の大歌舞伎のように、毎月定期的に上演されるものも除きます。
あと、情報はあっても情報ソースが明確にできないものも書きません。

情報が入ったら随時更新(予定)。
私の興味が失せたり(笑)、チケットをGETしたとか、公演が始まったとか
覚え書きとして不要になったものは随時削除します(多分)。

こんな記事で参考になるなら、参考にしていただければ・・と思いますが
ミスも更新モレもあると思いますし、気まぐれ更新なので、鵜呑みにせず、
ご自身でも確認して下さいね。


(※最終更新日:2020年7月5日)

 ////////////////////////////////////////////////////////////////////// 


「メイビー、ハッピーエンディング」

【東京】シアタークリエ(8月11日〜8月30日)
作:ウィル・アロンソン&ヒュー・パーク

翻訳・訳詞・演出:上田一豪

出演:浦井健治、 クレア(Wキャスト中川翔子/花澤香菜(Wキャスト)
   坂元健児/斉藤慎二(Wキャスト)


「其の女」

【東京】小劇場B1(8月26日〜8月30日)
作:古川健  演出:日澤雄介



「ゲルニカ」
【東京】PARCO劇場(2020年9月)※豊橋公演あり

作:長田育恵  演出:栗山民也
出演:上白石萌歌、中山優馬、勝地涼、早霧せいな、玉置玲央、松島庄汰
   林田一高、後藤剛範、谷川昭一朗、石村みか、谷田歩、キムラ緑子


「わたしの耳」
【東京】新国立劇場小劇場(9月9日〜18日)

作:ピーター・シェーファー   上演台本・演出:マギー

出演:ウエンツ瑛士、趣里、岩崎う大(かもめんたる)


「十二人の怒れる男」
【東京】シアターコクーン(9月11日〜10月4日)

作:レジナルド・ローズ  演出:リンゼイ・ポズナー

出演:ベンガル、堀文明、山崎一、石丸幹二、少路勇介、梶原善

  永山絢斗、堤真一、青山達三、吉見一豊、三上市朗、溝端淳平


「あなたの目」
【東京】新国立劇場小劇場(9月22日〜10月1日)

上演台本・演出:寺十吾

出演:小林聡美、八嶋智人、野間口徹



ケムリ研究室 no.1「ベイジルタウンの女神」*地方公演あり

作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ

出演:緒川たまき、仲村トオル、水野美紀、山内圭哉、吉岡里帆、松下洸平

  尾方宣久、菅原永二、植本純米、温水洋一、犬山イヌコ、高田聖子他



「ねずみの三銃士 獣道一直線!!!」
【東京】PARCO劇場(2020年10月)

作:宮藤官九郎 演出:河原雅彦

出演:生瀬勝久、池田成志、古田新太 ほか


「リチャード二世」

【東京】新国立劇場中劇場(10月2日〜10月25日)

作:ウィリアム・シェイクスピア   演出:鵜山仁

出演:岡本健一、浦井健治、中嶋朋子、立川三貴、横田栄司、⻲田佳明 他


「真夏の世の夢」
【東京】東京芸術劇場 プレイハウス(10月15日〜11月1日)

原作:W.シェイクスピア   潤色:野田秀樹

演出:シルヴィウ・プルカレーテ

出演:鈴木杏、北乃きい、加治将樹、矢崎広、今井朋彦、加藤諒、長谷川朝晴
   山中崇、河内大和、土屋佑壱、浜田学、茂手木桜子、八木光太郎
   吉田朋弘、阿南健治、朝倉伸二、手塚とおる、壤晴彦



KAKUTA「ひとよ」

【豊橋】穂の国とよはし芸術劇場PLAT(10月3日〜4日)

作・演出:桑原裕子



「人類史(仮)」
【神奈川】神奈川芸術劇場KAAT大ホール(10月〜11月)

台本・演出:谷賢一


「前川知大 作・演出作品」
【東京】PARCO劇場(2020年11月)

作・演出:前川知大



「火の殉難」
【東京】俳優座5階稽古場(2020年11月6日〜22日)

作:古川健
演出:川口啓史


「チョコレートドーナツ」
【東京】PARCO劇場(2020年12月)

作:トラビス・ファイン  脚本:谷賢一 演出:宮本亞門


「オトコ・フタリ」

【東京】シアター・クリエ(2020年12月)

脚本:田渕久美子   演出:山田和也

出演:山口祐一郎、浦井健治、保坂知寿


「The Illusionist-イリュージョニスト-」

【東京】 日生劇場(2020年12月〜2021年1月)

脚本:ピーター・ドゥーシャン  演出:トム・サザーランド

出演:三浦春馬、海宝直人、愛希れいか、栗原英雄、濱田めぐみ ほか



「アーリントン 〔ラブ・ストーリー〕」

【神奈川】神奈川芸術劇場KAAT 大スタジオ(1月16日〜31日)
作:エンダ・ウォルシュ   演出:白井晃      

 

 

二兎社公演44 「ザ・空気 ver.3」

【東京】東京芸術劇場シアターイースト(1月8日〜31日)*地方公演あり

作・演出:永井 愛

出演:佐藤B作、神野三鈴、和田正人他



「子午線の祀り」  

【神奈川】神奈川芸術劇場KAAT 大ホール(2月)
作:木下順二 演出:野村萬斎 


「藪原検校」
【東京】PARCO劇場(2021年2〜3月)

作:井上ひさし 演出:杉原邦生

出演:市川猿之助 ほか



「GHOST」
【東京】シアタークリエ(3月)

脚本・歌詞:ブルース・ジョエル・ルービン    演出:ダレン・ヤップ

出演:浦井健治



「レディ・マクベス(仮題)」
【東京】PARCO劇場(2021年3〜4月)

作:ジュード・クリスチャン 演出:ウィル・タケット

出演:天海祐希 ほか



「月とシネマ」
【東京】PARCO劇場(2021年4〜5月)

演出:G2  出演:中井貴一 ほか